Pussy Riot идут на «Оскар». Фильм о панк-молебне – номинант на лучший документальный фильм

04/12/2013 - 12:21 (по МСК) Тихон Дзядко

Российско-британская лента «Pussy Riot: панк-молебен» вошла в список из пятнадцати претендентов на премию «Оскар» за лучший документальный фильм. Теперь членам Американской киноакадемии предстоит выбрать пять фильмов, которые и войдут в окончательный список номинантов. 

Родион Чепель: в фильме подробно рассказывается о судебном процессе над участницами панк-группы Надеждой Толоконниковой, Марией Алехиной и Екатериной Самуцевич, который проходил с марта по август 2012 года.

Картину сняли британский режиссёр Майк Лернер и преподаватель курса русского авангарда в Гарварде Максим Поздоровкин. Премьера состоялась 18 января на американском фестивале независимых фильмов «Сандэнс», где картина получила специальный приз жюри. Это не единственный фильм о Pussy Riot. Режиссер и продюсер документального кино Виталий Манский не знает, радоваться или огорчаться тому, что эти фильмы сейчас так популярны.

Виталий Манский: Неделю назад закончился в Амстердаме главный мировой фестиваль документального кино, и там в средне-метражном конкурсе – до 60 минут – были очень сильные картины. Дать главный приз в этой номинации картине весьма скромной. Это кино являет собой по сути дела публикацию хроники жизни и деятельности группы Pussy Riot, в этой картине нет тех обязательных для художественного произведения образов, обобщений. Но она получает главный приз.

Изначально создатели фильма пытались договориться о съемках через компанию, которая принадлежит жене бывшего адвоката участниц группы Марка Фейгина. Участницы группы не согласились на регистрацию бренда, а позже отказались от услуг адвокатов. В итоге ни адвокаты, ин участницы группы не комментируют, был ли аннулирован договор режиссеров с адвокатами и возвращены полученные ими гонорары в 25 тысяч фунтов. А режиссёр Майк Лернер заявил в интервью Олегу Кашину, что его удивляет, что договор с адвокатами стал предметом обсуждения в новостях. «У меня такое впервые за 20 лет в кино. Это многое говорит о характере русского общества, одержимого законами и судебными процессами. Для меня это стало главным открытием последних месяцев: я не понимал, до какой степени правовая тема доминирует в повседневной жизни людей. Вероятно, это наследие советского времени». Что касается шансов на «Оскар», то по оценке Манского, несмотря на крайне удачную конъюнктуру, они всё же невелики – сперва нужно пройти еще один отсев, после чего от нынешнего лонг-листа останется 5 номинантов.

Виталий Манский: Я не хочу говорить, что фильмы о Pussy Riot плохие. Фильм, который в «Санденсе» победил и который сейчас в лонг-листе, он прекрасный фильм. Мы его хотели показать у нас в конкурсе, и его просто по недоразумению с дистрибьюторами, которые выставили  счёт за этот показ, а мы не платим за показы фильмов, участвующих в конкурсе – ну не сложилось – не показали, но мы хотели, мы считаем эту картину очень важной, очень важно её показать в России, но «Оскар», мне кажется, уйдёт кому-то другому.

В числе номинантов и потенциальных соперников фильма: «Ложь Армстронга» - о бывшем велогонщике, «В двадцати футах от того, чтобы стать звездой» - о бэк-вокалистах рок групп, и главный, по многим оценкам, претендент – нашумевший фильм «Акт убийства» - о геноциде в Индонезии в 1965 году. Есть ли шансы на то, что скандал вокруг Pussy Riot доведет посвящённую им картину до «Оскара», станет ясно 16 января, когда киноакадемия объявит список из 5 номинантов.

Другие выпуски