Новые "дела" в деле Магнитского

18/07/2011 - 19:28 (по МСК) Татьяна Арно, Дмитрий Казнин

Литвинову подозревают в причинении смерти по неосторожности. Дмитрия Кратова могут обвинить в халатности. Сроки по этим статьям - невысокие. Максимум - три года колонии. Оба врача входили в так называемый список 60-ти - в нем перечислены люди, которые прямо или косвенно могут быть причастны к гибели юриста. Но ни Лариса Литвинова, ни Дмитрий Кратов - далеко не главные фигуры.

Так считают и правозащитники из президентского совета. на прошлой неделе они представили Медведеву свое расследование. И считают, что возбуждение уголовных дел в отношении врача и ее начальника - полумера и попытка снять ответственность с настоящих виновных. И больше того - предлагают возбудить еще одно дело - в связи с пытками.

До этого дела пока далеко. Но вот дело по статье "клевета" сегодня завели - по требованию следователя Павла Карпова. Правозащитники в своем докладе Медведеву обвинили его в причастности к хищению бюджетных средств. Затем эту информацию повторили журналисты нескольких телеканалов. Что и возмутило Карпова.

Иск о защите чести и достоинства он подал в Пресненский районный суд - против 3-х членов президентского совета Людмилы Алексеевой, Кирилла Кабанова и Тамары Морщаковой. Что они собираются делать - нам рассказала сама Людмила Алексеева.

Также по теме
    Другие выпуски