Великобритания ввела санкции против Бастрыкина и еще 24 россиян по «закону Магнитского»

06/07/2020 - 17:58 (по МСК)

МИД Великобритании опубликовал список граждан России, против которых вводятся санкции за нарушение прав человека по «поправке Магнитского». 

Фото: Dinendra Haria/i-Images via ZUMA Press

В списке 25 россиян, по мнению британских властей, причастных к смерти юриста Сергея Магнитского в 2009 году. Среди них — глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, заместитель генерального прокурора Виктор Гринь и другие сотрудники СК и МВД, сотрудники СИЗО «Бутырка» и «Матросская тишина».

Кроме того, в реестр вошли граждане Саудовской Аравии, подозреваемые в причастности к убийству саудовского журналиста Джамаля Хашогги. Всего в списке 47 человек и две организации — северокорейские спецслужбы.

Попавшим под британские санкции гражданам запрещен въезд в Великобританию. Если у них есть активы в стране, то они будут заморожены. Им также запрещено заниматься бизнесом как в стране, так и  при посредничестве подданных королевства.

Юрист Сергей Магнитский заявил о существовании схем масштабных хищений бюджетных средств через возврат налогов. После этого его обвинили в пособничестве в уклонении от налогов и арестовали, в следствии участвовали люди, которых Магнитский обвинял в коррупции. В 2009 году юрист умер в СИЗО после 11 месяцев предварительного заключения.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж