«Может, это из-за публикации о выводе из России $20 млрд — но я ведь уже не финансирую „Новую“». Бизнесмен Лебедев об обысках в его банке

09/09/2014 - 15:58 (по МСК) Карина Орлова

В Национальном резервном банке проходят обыски, сообщает совладелец кредитной организации Александр Лебедев в своем твиттере. О возможных причинах он рассказал Дождю.

Бизнесмен не исключил, что обыски могут быть косвенно связаны с публикацией «Новой газеты» о выводе из России почти 20 миллиардов долларов. «Не знаю, может быть, совсем недавняя публикация по поводу решения молдавских судов и хищения из России 20 миллиардов долларов…» — сказал Лебедев. «Я же восемь лет ее финансировал. Но, в принципе, я же уже этого не делаю, я не финансирую „Новую газету“ много месяцев. Поэтому тут тоже непонятно, для чего это», — добавил он.

В то же время бизнесмен исключил возможность того, что обыски могут быть попыткой оказать на него давление. «Кто я такой, чтобы что-то от меня требовать, что я могу сделать? Я что, на выборах баллотируюсь или издаю независимые СМИ? Я тихо сижу, молчу и ни на какую тему давно не высказываюсь <…> Поэтому никакой политики я здесь не вижу даже близко», — заявил Лебедев.

Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Другие выпуски