Мигрантов освободят от ответственности. Но только молодых

Федеральная миграционная служба рассматривает вопрос возможной амнистии для мигрантов. Ранее глава ФМС Константин Ромодановский выступил против этой идеи. Что обсуждают сегодня, Никита Белоголовцев и Павел Лобков узнали у корреспондента ДОЖДЯ Тимура Олевского. 
 Олевский: Я сейчас нахожусь в здании миграционной службы, в главном здании на Чистых прудах, которое находится по странному совпадению рядом с кинотеатром «Ролан». Здесь сегодня встреча главы ФМС Константина Ромодановского с экспертным сообществом, на которое неожиданно и мы с вами попали, поэтому удалось задать некоторые вопросы, узнать последние новости.

Одна из удивительных вещей, которую мне было очень интересно узнать – это то, что Константин Ромодановский объяснил, почему произошли в последнее время в Москве и вообще по всей России эти облавы на мигрантов, которые называются операции по декриминализации рынков, столичной подземки и прочих вещей. Оказывается, дело в том, что специальная аналитическая система ФМС России, которая работает уже с 2008 года, обнаружила резкий приток молодых мигрантов из Средней Азии в такие города как Омск, Санкт-Петербург и Москва. Их было действительно много, это были люди до 29 лет. Очевидно, они не знали русского языка и не обладали какими-то уникальными профессиональными знаниями, и на это надо было реагировать. Так Константин Ромодановский объяснил события последних месяцев.

Хочу вам кое-какие цифры рассказать. Оказывается, сейчас на территории России находится порядка 11 миллионов иностранных граждан, но это вовсе не означает, что все они являются нелегальными мигрантами. Почти 2 миллиона имеют право осуществлять официально трудовую деятельность. 4 миллиона – это лица, пребывающие на территории РФ с целью, не связанной с осуществлением трудовой деятельностью. То есть можно предположить, что они туристы и нелегалами пока не стали. И около 3 миллионов – это люди, которые находятся в группе риска. То есть это люди, скорее всего, работают, но пока не нарушили миграционного законодательства. То есть не были в России более 90 суток, могут еще успеть уехать. И 2 миллиона нелегальных мигрантов. Это по официальной статистике. При этом оказывается, что с начала этого года более 200 тысяч человек лишились права въезжать в РФ повторно в течение пяти лет. Это люди, которые нарушили 90-дневные периоды пребывания в РФ.

Также удалось сегодня выяснить, как обстоят дела с Таможенным союзом, потому что понятно, что кто-то может приехать в Россию из Казахстана и Белоруссии. Как утверждает Константин Ромодановский, с Казахстаном у нас есть границы, и там всех приезжающих регистрируют, этот поток регулируется. А с Минском в ближайшее время может быть запущена единая база, аналогично такой, какая есть у ФМС, база, которой, возможно, на территории СНГ и в мире больше нет.

ФМС обменивается информацией по нелегалам с участковыми полицейскими буквально каждую неделю, МВД получает статистику. Это, конечно, удивляет меня. Если ФМС все видит, а это действительно так, нам сегодня демонстрировали, как работает система, это очень впечатляет. Если ФМС все видит и полицейским отдает, зачем нужны все эти массовые облавы, почему это нельзя делать в рабочем порядке? Сегодня как раз из уст главы ФМС прозвучала такая мысль, что, по его мнению, количество преступлений озвученных, официальных, которые якобы совершают мигранты, иностранцы и вообще нелегалы, сильно преувеличено, завышено. Эту статистику стоит еще раз проверить и не стоит ей доверять.

Некоторые интересные вещи я сейчас попытаюсь выяснить. Надеюсь, с Константином Ромодановским будет еще небольшое интервью.

Другие выпуски