Израиль и Иран обменялись авиаударами. Михаил Крутихин о том, что будет с ценой на нефть и при чем тут Трамп

10/05/2018 - 13:22 (по МСК) Дарья Полыгаева

Израиль нанес удар по системе ПВО Сирии после того, как в ходе воздушного рейда был сбит израильский истребитель. Причем в израильских ВВС этот авиаудар называют самым мощным со времен войны в Ливане. Иран ответил атакой на Голанские высоты. Ситуация в регионе обострилась вскоре после того, как США вышли из ядерной сделки с Ираном. Лидеры европейских стран, так же как и Россия, поддержать решение Дональда Трампа отказались. Экономический аналитик и востоковед Михаил Крутихин объяснил, связан ли обмен авиаударами с решением Трампа.

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж 

Крутихин никак не связывает случившееся с выходом США из ядерной сделки и назвал это совпадением. «Сбитый израильский истребитель — это было еще задолго до решения Трампа, и после этого началось по нарастающей военное противостояние и обмен ударами», — добавил он.

«Последний удар Израиля действительно был беспрецедентно мощным», — прокомментировал аналитик, подтвердив тем самым информацию «Би-би-си». 

Также Крутихин объяснил, что если европейские компании продолжат сотрудничество с иранскими партнерами, они рискуют попасть под американские санкции из-за выхода США из сделки, а «это может оказаться для них гораздо важнее, чем политика или политический курс, который провозглашается своими собственными правительствами. Таким образом, США своим решением объявили угрозу санкций не только Ирану, но и любым сотрудничающим с Ираном компаниям — в том числе российским.  

Фото: Omar Sanadiki / Reuters

Другие выпуски