Мария Алехина может оставаться в одиночной камере 90 дней

23/11/2012 - 16:42 (по МСК) Никита Белоголовцев

Участница панк‑группы Pussy Riot Мария Алехина сегодня была переведена в одиночную камеру, об этом администрацию колонии она попросила сама. По сообщениям информационных агентств, у нее возникли проблемы с другими осужденными.

Как уточняют «РИА Новости», до открытого конфликта дело не дошло. Алехина вела себя замкнуто, практически ни с кем не общалась.

Две недели после прибытия в колонию она, как положено, содержалась на карантине, в отряде провела только три дня. Теперь Алехина содержится отдельно от других осужденных, которые живут в общем помещении. Там она может находиться до 90 дней, после этого будет решаться вопрос о ее дальнейшем содержании. Представители местной прокуратуры сегодня были в колонии, проверяли законность помещения Алехиной в одиночную камеру и подтвердили, что все соответствует правилам. Бывший юрист компании ЮКОС Светлана Бахмина, которая провела три года в мордовской колонии, где сейчас содержится другая участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, говорит, что на ее памяти переводов на одиночное содержание из-за конфликтов не было.

Ситуацию с переводом в одиночную камеру адвокаты Алехиной пока не комментируют. А ее родители, которым она несколько раз звонила из колонии, вообще не общаются с журналистами.

Другие выпуски