«И пусть весь мир подождёт»: как «Почта России» перестала быть самой нелепой госкомпанией

03/07/2017 - 23:35 (по МСК) Анна Монгайт

Глава «Почты России» Дмитрий Страшнов ушел в отставку 3 июля. Исполнять его обязанности временно будет первый заместитель Ольга Осина. Кандидатуру на место нового руководителя корпорации до сих пор обсуждают в правительстве.

Стереотипное представление о «Почте России», сложившееся у большинства россиян — это разрушенные здания, многочасовые очереди и хамоватый персонал.  Автор YouTube-канала Badcomedian Евгений Баженов делится своими впечатлениями от посещения офиса организации: «Это просто какой-то паноптикум. Я словно в фильм «Бразилия» попал». За последние 15 лет в «Почте России» сменилось 6 руководителей. Страшнову за три года удалось добиться увеличения прибыли более, чем в 50 раз — она превысила миллиард рублей. Подробнее — в материале Ольги Гладышевой.

О том, что ждет «Почту России» и ее клиентов, Дождь поговорил с Александром Ивановым, президентом Национальной ассоциации дистанционной торговли.

Разрушенные здания, многочасовые очереди и некультурный персонал. «Почта России» уже давно стала интернет-мемом. 

Реформировать организацию государство пытается уже 15 лет. За это время там сменилось 6 руководителей. А Страшнову частично удалось этого добиться. За три года ее прибыль увеличилась больше, чем в 50 раз, сейчас она больше миллиарда, а надежды были на 640 млн. Почта увеличила отчисления в бюджет – четверть прибыли предприятия государство получает как дивиденды. Новый коллектив из бизнеса требовал ребрендинга. И даже такое малопонятное и закрытое предприятие как «Почта» обзавелась современным сайтом – первый шаг к новому имиджу.

Однако сайт – это только начало. В будущем компания займется и другими реформами, связанными уже не с виртуальной почтой, а с реальной, где проблем – еще больше.
Когда Страшнов только заступал на свою должность три года назад, он обещал снизить минимальное время доставки из любой точки России до 10 дней, однако и сейчас посылка из Магадана в Москву, например, может идти 18. И не факт, что придет целиком.  

Как бы высоко не взлетели прибыли «Почты», и как бы она ни реформировалась, все равно ничего, кроме иронии, у рядового клиента огромная и неповоротливая структура не вызывает. 42 тысячи отделений по всей России – это даже больше, чем у «Сбербанка». Зарплаты здесь еще и поэтому не самые привлекательные – за три года при Страшнове они хоть и выросли, но ненамного.

«Это все надо было из ситуации феодальной, пещерной превратить в ситуацию коммерческую и современную. Это технологически очень сложно, это ментально очень сложно. Когда работающие в отделениях бабушки отворачивают аппараты штрих-кодирования от себя, так как там «красная бесовская полоса». С этой ментальностью нужно долго и усиленно бороться», — считает президент Ассоциации компаний интернет-торговли Алексей Федоров.

Бороться с ментальностью предстоит преемникам Страшнова. Пока что известны несколько кандидатов: два из Минэкономики – Станислав Воскресенский и Николай Подгузов, бывший зампред «Сбербанка» Светлана Сагайдак, а также член правления «Ростеха» Сергей Куликов. Окончательного решения о том, кто же сменит Страшнова на «проклятой» должности пока не принято. ​

 

«Анекдоты про «Почту России» куда-то делись. Раньше любое упоминание компании приводило к всплеску остроумия как минимум», — иронизирует Иванов. Он считает, что на месте руководителя неэффективной, закоснелой корпорации, коей «Почта России» являлась до последнего времени, Страшнову удалось добиться реальных результатов, в частности, радикального сокращения сроков и стоимости доставки, а также ликвидации завалов. 

По мнению Иванова, изменения, произошедшие с «Почтой России» за последнее время выходят за рамки простого ребрендинга. Помимо обновленного сайта, скоро будет введено такое важное нововведение, как трекинг всей без исключения почты. Кроме того, обновление коснулось и омоложения персонала. «Зарплата стремительно растет и позволяет как-то выбирать. Средний возраст сократился с 54 до 41 года», — отмечает Иванов

 

Фото: Евгений Биятов/РИА Новостей

Другие выпуски