«Почта России» проведет эксперимент по онлайн-продаже алкоголя

20/05/2021 - 14:33 (по МСК)

Летом в Москве и Мордовии планируется запустить эксперимент по продаже российского вина через онлайн-ресурсы «Почты России». Об этом сообщает РБК со ссылкой на презентацию «Доставка российского вина напрямую покупателям — D2C торговля», подготовленную «Почтой России».

Согласно презентации, провести такой эксперимент почтовому оператору и правительству поручил президент России Владимир Путин.

Источник на розничном рынке рассказал, что проект «концептуально» поддержало Министерство финансов. В настоящее время рабочая группа проекта ведет консультации с «Почтой России», рассказал владелец одного из винных российских производителей.

Заместитель гендиректора «Почты России» подтвердил, что оператор совместно с правительством разрабатывает технические параметры проекта дистанционной продажи алкоголя.

В России онлайн-продажа алкоголя запрещена с 2007 года. Участники рынка неоднократно пытались добиться снятия запрета, а в 2017 году Минфин подготовил законопроект, вновь разрешающий продавать алкоголь дистанционно. Предполагалось, что с 2020 года начнется постепенная легализация онлайн-торговли алкоголем. Однако в сентябре 2020 года ведомство отложило внесение законопроекта в Госдуму.

В презентации отмечается, что в случае легализации онлайн-торговли алкоголем оборот «Почты России» может составить 100 миллиардов рублей.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05