«Власть нас не слышит». Тысячи хабаровчан вышли на акцию в защиту Фургала

25/07/2020 - 09:20 (по МСК) Мария Борзунова

В субботу, 25 июля, тысячи жителей Хабаровска вышли на акцию в поддержку арестованного экс-губернатора Сергея Фургала. Протесты не утихают уже больше двух недель — жители региона каждый день выходят на площадь перед зданием правительства. Люди требуют вернуть Фургала в регион, честного суда и отставки нового главы края Михаила Дегтярева, который накануне обвинил «иностранных граждан» в организации протестов и заявил, что не выйдет к протестующим.

Местное издание DVhab пишет, что на митинг вышли около 15-20 тысяч человек. При этом власти Хабаровска оценили численность участников акции в 6500 человек, сообщили ТАСС в пресс-службе мэрии города.

Фото: Дождь / Мария Борзунова

Митинги и шествия в поддержку Фургала также прошли во Владивостоке, Южно-Сахалинске и Комсомольске-на-Амуре, сообщает «Интерфакс». По данным Avtozak live, во Владивостока задержали четырех участников акции. На них составили протоколы о нарушении правил участия в акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП) и отпустили из отделения полиции. 

Акции протеста в Хабаровске проходят с 11 июля, они стали самыми массовыми в истории города. Местные жители выступают в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, арестованного по обвинению в организации убийств и покушении. Позже участники акции стали требовать также отстранения Михаила Дегтярева, назначенного врио губернатора края, и освобождения политзаключенных.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски