Бывшему губернатору Хабаровского края Фургалу предъявили обвинение в семи эпизодах мошенничества

24/11/2021 - 21:44 (по МСК)

Бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу, который находится в СИЗО по делу об убийствах, предъявили обвинение в организации преступного сообщества и мошенничестве. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

Фото: агентство «Москва»

Сын Фургала Антон сообщил в инстаграме, что 24 ноября следователь пришел в СИЗО в экс-губернатору и предъявил ему постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по экономическим делам.

Адвокат Фургала Сергей Довгий уточнил РИА Новости, что его обвинили в семи эпизодах мошенничества (часть 4 статьи 159 УК РФ) и организации преступного сообщества (статья 210 УК РФ). Он пояснил, что речь идет об обвинении в мошенничестве в сфере кредитования.

«Сергей Иванович не согласен с данным обвинением, поскольку не причастен к инкриминируемым деяниям. С адвокатами он готовится к предстоящим судебным разбирательствам», — написал Антон Фургал.

О том, что против Фургала возбудили два новых уголовных дела, стало известно 22 октября. Антон Фургал сообщал, что по этим делам проходит бывшее руководство завода «Амурсталь», совладельцем которого является бывшая жена экс-губернатора. По версии следствия, они взяли кредит в МСП Банке и не собирались его возвращать.

Сергея Фургала арестовали летом 2020 года, с тех пор он находится в СИЗО. Его обвиняют в организации покушения на предпринимателя Александра Смольского, а также убийства бизнесмена Евгения Зори и экс-сотрудника милиции Олега Булатова в 2004-2005 годах. Фургал вину отрицает.

11 ноября Верховный суд удовлетворил прошение прокуратуры и решил, что суд над Фургалом пройдет в Московской области в Люберецком городском суде с участием присяжных. 

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29