Церковь против Путина: почему православные защитники храма в Екатеринбурге не сдаются

24/05/2019 - 21:50 (по МСК) Богдан Бакалейко

22 мая екатеринбуржцы праздновали победу: как и наказал Владимир Путин, ВЦИОМ провел и опубликовал опрос. Итог: 74% горожан против строительства церкви в сквере у Театра драмы. Начался демонтаж забора вокруг сквера, где должна была появиться церковь, но вдруг выяснилось, что екатеринбургская эпопея не завершилась публикацией опроса. Несмотря на прямое заявление губернатора о том, что сквер у Театра драмы должен быть вычеркнут из мест, которые горожанам предложат на референдуме, мэрия, избирательная комиссия, городская дума и местная епархия стоят на своем — нет, по-прежнему рассматриваем сквер как одну из возможных точек. Богдан Бакалейко — о том, как религиозная общественность возражает самому Путину.

Сегодня, 24 мая, Владимир Путин благодарил патриарха Кирилла за труды по укреплению страны и тонко намекал — хватит столько работать, разгрузите график. В это время подчиненный владыки игумен Вениамин в Екатеринбурге пытался примирить сторонников и противников храма в сквере. Получилось очень плохо —  речь игумена о сравнении протестов в Екатеринбурге с Майданом прервали криками из зала. Эту речь не выдержал даже мэр Екатеринбурга Александр Высокинский. Обращение от епархии он предложил опубликовать в интернете.

Землю под строительство храма выделили власти Свердловской области. Получается, епархия просит, чтобы региональная власть искупила свою вину перед олигархом Алтушкиным, который и затеял строительство храма. Сам Алтушкин пока молчит. Зато говорит защитник храма в сквере — мэр Высокинский. Он вопреки областному решению храм хочет видеть в сквере.

Противники и сторонники храма согласны только в одном — решить судьбу сквера должен референдум. Но власти области проводить его не хотят: это дорого и слишком сложно. Более того, если явка на референдум не составит 50%, его признают несостоявшимся и после два года этот вопрос поднимать будет нельзя. Обычный опрос екатеринбуржцев не устраивает, так как его итог будет нести только рекомендательный характер. Депутаты предлагают провести что-то среднее.

Константин Киселев, депутат гордумы Екатеринбурга: Опрос должен проводиться по образцу референдума, должны быть избирательные участки, кабинки, наблюдатели, опросная кампания до самого опроса, и опрос должен носить обязательный характер.

Депутат Константин Киселев уверен, что по этим правилам Екатеринбург и проголосует. Другой момент — когда проводить опрос. ВЦИОМ на днях опубликовал свои данные — против храма в сквере выступили 74% горожан. Но в епархии считают опрос нелегитимным. Его, по мнению священников, провели во время «обострения ситуации и он не отражает действительного положения дел». Общегородской опрос в епархии просят отложить на месяц.

В пресс-службе РПЦ на вопрос — готова ли церковь к переносу храма из сквера — Дождю не ответили. Патриарх Кирилл по этому вопросу за две недели так ничего существенного не сказал. В екатеринбургской епархии, кажется, тоже нет согласия. В глаза бросается только попытки некоторых священников защитить Игоря Алтушкина.

Храм в сквере буквально расколол на два лагеря не только город, но церковь с властью. После обещаний губернатора Евгения Куйвашева, что храма в сквере не будет — борьба за этот самый храм в сквере не прекратилась. Сейчас все же кажется, что сторонников гораздо меньше, в первую очередь это РПЦ — но их ресурсы в разы больше, чем у противников.

Константин Киселев, депутат гордумы Екатеринбурга: За ними значительная часть тех людей, которые находятся во власти, за ними огромные деньги, которые есть у наших олигархов, за ними все возможные ресурсы для мобилизации голосования за деньги, административная мобилизация и прочее. То есть то меньшинство — 10% человек — они могут быть так отмобилизованы, что строем будут шагать и ни о чем не думать.

Фото: Интерпресс / ТАСС

Другие выпуски