В Екатеринбурге вызвали в СК владельца чебуречной, кормившего протестующих против храма

12/11/2019 - 22:21 (по МСК)

Владелец чебуречной «Время Ч» в Екатеринбурге Антон Чурбанов рассказал, что его вызвали в Следственный комитет на допрос по делу о «массовых беспорядках» в сквере. Об этом он написал в фейсбуке. 

По словам Чурбанова, следователи позвонили по номеру телефона его отца, который умер пять месяцев назад. К телефону подошла его мать. Следователи сказали ей, что если она не даст номер телефона Чурбанова, то они будут «вынуждены поехать непосредственно по его адресу». Женщина дала им номер сына, после чего те связались с ним и попросили приехать 15 ноября на допрос в качестве свидетеля. 

Чурбанов подчеркнул, что ему не приходила повестка. По его словам, во время акций протеста против строительства храма в сквере в Екатеринбурге он угощал «замерзших и голодных» людей чебуреками. 

«Новой газете» Чурбанов сказал, что если не получит повестки до пятницы, то не пойдет в СК. 

Уголовное дело о «массовых беспорядках» из-за протестных акций у драмтеатра в Екатеринбурге возбудили в июне. Есть ли в нем фигуранты, не сообщалось. 

Акции протеста прошли в мае этого года. Жители города выступали против строительства храма Святой Екатерины на месте сквера. В октябре власти провели опрос по месту его строительства: 57,66% проголосовали за территорию бывшего Приборостроительного завода.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30