Массовка для Путина: какую роль на выборах уготовили многочисленным кандидатам

10/11/2017 - 23:38 (по МСК) Михаил Рубин, Михаил Фишман

В Челябинской области строят горнообогатительный комбинат. В городе появилось движение «Стоп ГОК», участники которого организовали борьбу против застройки. Позже с активистами по телефону связался Владимир Путин, который рассказал, что он в курсе сложившейся проблемы и необходимо провести открытые слушания. Кремль подтвердил — да, это действительно был Путин. Вот вам и предвыборная кампания от главного кандидата. Об остальных предвыборных сюжетах этой недели: Что Кремль будет делать с Собчак? Кто такая Катя Гордон? Куда и зачем идут Зюганов, Явлинский и Жириновский? — сюжет Михаила Рубина.

Избирательная кампания еще не объявлена, а все участники уже играют отведенные Кремлем роли. Путин — интригует. Президенту так положено по законам жанра — держать всех в напряжении, чтобы объявить об участии самым последним в самый последний момент.

У оппонентов Путина роли другие. Одни — просто привлекают к кампании внимание. В этом деле всем подал пример создатель православного корпуса движения «Наши» Борис Якеменко. Ещё в сентябре объявил, что выдвинется в президенты. Но не против Путина, ведь еще недавно он клеймил врагов президента. Им, по мнению Якименко, место в тюрьме.

Сразу вслед за Якеменко в президенты пошел Андрей Богданов. Тот самый, который в 2007 году боролся за вступление России в ЕС, а в своих роликах рисовал картину светлого европейского будущего. Теперь о вступлении в ЕС Богданов позабыл. На эти выборы он идет ради курильщиков.

Одними политиками внимания к выборам не добьешься. В президенты идет и телеведущая Екатерина Гордон.

Но всех задач Якеменко, Богданов и Гордон не решают. Кремлю нужны безопасные тяжеловесы. Те, кто много не наберут, но все-таки повысят явку. Поэтому решено, что в бой пойдут все старики. Возраст, кстати, только в плюс. На фоне лидеров парламентских партий Путин покажется не таким уж надоевшим.

Особняком стоит еще один кандидат — Ксения Собчак. Она решает все задачи Кремля. Бывшая ведущая «Дома-2» как никто привлекла внимание к выборам сейчас и вполне способна повысить явку в день выборов. По словам высокопоставленного источника Дождя в Кремле, Собчак может набрать до 10%. Есть у нее еще одно важное качество — Собчак давно знакома с Путиным и не будет жестко критиковать его на выборах. А значит, нынешним составом оппонентов главная задача Кремля досрочно решена. Путин беспрепятственно переизберется на четвертый срок.

Фото: РИА Новости

Другие выпуски