Противник строительства ГОКа под Челябинском обнародовал запись «звонка Путина»

09/11/2017 - 23:36 (по МСК)

Василий Московец, лидер движения «СТОП ГОК», выступающего против строительства Томинского горно-обогатительного комбината под Челябинском, рассказал, что ему поступил звонок от человека, который представился президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщается на сайте движения. Аудиозапись разговора Московец выложил в группе «СТОП ГОК» во «ВКонтакте». 

«Новая Газета» также опубликовала аудиозапись разговора. 

Человек, предоставившийся Путиным, говорит, что получил обращение от жителей, под которым стоит 160 тысяч подписей. «Я разделяю вашу озабоченность и думаю, что проекты подобного рода не должны решаться кулуарно и исключительно на административном уровне, поскольку это касается интересов многих людей, проживающих в этом районе», — сказал он.

Собеседник согласился с тем, что в Челябинске существует экологическая проблема, добавив: «Вопрос очень серьезный и перед тем, как реализовывать проекты подобного рода, нужно, конечно, очень внимательно все изучить». «Я говорю вам честно: не знаю, надо ли его запрещать, но точно его не надо разрешать без предварительных... открытых, понятных абсолютно людям слушаний, аргументов, учета их мнения», — заявил он.

В конце разговора Московец пожаловался на задержания активистов, которые пытались устроить серию одиночных пикетов накануне, в день приезда Путина в Челябинск. Он сказал, что люди были задержаны полицией. Его собеседник отметил, что осведомлен о произошедшем и добавил: «Вы правильно делаете, что что боретесь за то, что вы считаете правым делом. Аккуратнее. Постарайтесь ничего не нарушать, ладно?»

Путин в четверг прибыл в Челябинск с визитом. Там он, в частности, провел переговоры в лидером Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Накануне около 28 человек с плакатами «Стоп ГОК» и «Стоп Смог» в Челябинске приняли участие в одиночных пикетах по маршруту следования Путина и аэропорта до центра города. Не менее 14 человек были задержаны. Участники движения «СТОП ГОК» выступают против строительства Томинского горно-обогатительного завода. По их мнению, строительство и эксплуатация месторождения навредят эологической ситуации в регионе.

В пресс-службе президента «Новой газете» сообщили, что не могут ни подтвердить, ни опровергнуть факт личного звонка Путина противникам строительства ГОК.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж