Znak.com сообщил о награде погибшему якобы в Украине российскому десантнику

05/12/2014 - 22:01 (по МСК)

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении орденом Мужества жителя Новоуральска Алексея Засова, служившего по контракту в ВДВ и погибшего якобы в Украине. Об этом в пятницу, 5 декабря, сообщает портал Znak.com со ссылкой на главу Новоуральска Владимира Машкова.

По словам Машкова, 9 декабря, в день Героев Отечества, на городском мемориале памяти погибших в локальных конфликтах состоится церемония, на которой орден Мужества вручат матери погибшего солдата Татьяне Засовой. Кроме того, на мемориале поместят памятную табличку с именем Засова.

О смерти Алексея Засова, служившего в ульяновской военной части 73612, стало известно в начале сентября. По данным сайта Gruz200.net, который публикует информацию о погибших якобы в Украине российских солдатах, Засов погиб 29 августа 2014 года. Он был похоронен в Новоуральске 9 сентября.

По словам его гражданской супруги Юлии Ганиевой, солдата убили на территории Украины, когда он сопровождал гуманитарный груз.

«В военкомате нам сказали, что он погиб на территории Российской Федерации. Якобы их колонну подбили, когда они совершали марш-бросок. Но это неправда! Я связалась с сослуживцами Лёши, которые рассказали, что их послали на Украину, где их и подбили. Вместе с моим мужем там был и Вячеслав Ковалёв из Курганской области, о котором уже писали, он скончался от ранения. Лёшу же тогда взяли в плен, и только потом его убили выстрелом в затылок в упор. Тело нам передали в закрытом гробу, который не разрешают вскрывать», — рассказала Ганиева.

Глава Новоуральска Владимир Машков отметил, что это только одна из версий гибели солдата. «По моим сведениям, было прямое попадание в машину и они погибли там», — добавил он.

Сообщения о гибели российских солдат на территории Украины неоднократно опровергались разными ведомствами. В частности, министерство обороны России в ответ на просьбу организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» проверить эти сообщения заявило, что эта информация не соответствует действительности.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30