Жительница Калуги написала явку с повинной из-за фотографии в белье на фоне храма

19/11/2021 - 16:43 (по МСК)

Жительница Калуги Наталья Масленникова написала явку с повинной в ФСБ из-за своей фотографии в нижнем белье на фоне храма. Об этом она сообщила каналу «360». 

«Я сейчас еду из ФСБ, написала явку с повинной. Я подписала все бумаги. Мы поговорили с молодым человеком из ФСБ, он со мной вовремя связался и сказал, что благодаря [своевременно подписанным бумагам] ко мне [отнесутся более снисходительно] и все обойдется штрафом или общественными работами», — заявила девушка. Она отметила, что ей может грозить штраф до 300 тысяч рублей. 

Масленникова также рассказала, что у нее не было цели сфотографироваться именно на фоне храма. «Это могло быть абсолютно любое здание — оно очень старое и со стороны не выглядит как храм. Я ни разу не видела его действующим, хотя всегда жила в Калуге», — рассказала она и добавила, что фотография сделана «в шуточной форме» во время прогулки с подругой.

Накануне стало известно, что полиция начала проверку из-за фото Масленниковой с поднятой юбкой на фоне Преображенской церкви в Калуге. 

В конце октября блогера из Таджикистана Руслана Бобиева и модель Анастасию Чистову приговорили к 10 месяцам колонии по статье об оскорблении чувств верующих за фото с имитацией орального секса на фоне храма Василия Блаженного. На снимке Бобиев стоял лицом к камере, а Чистова сидела на корточках спиной к камере в куртке с надписью «Полиция».

Кроме того, в октябре возбудили дело об оскорблении чувств верующих в отношении Лолиты Богдановой, известной как Лола Банни, которая оголила грудь на фоне храма Василия Блаженного в Москве, а в Петербурге в оскорблении чувств верующих обвинили местную жительницу Ирину Волкову, которая сфотографировалась в нижнем белье на фоне Исаакиевского собора. 

Статья об оскорблении чувств верующих (ст. 148 УК) предполагает наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей или до года лишения свободы. В случае квалификации как оскорбление чувств верующих в местах, специально предназначенных для проведения богослужений (ч. 2 ст. 148 УК), наказание может составить до 500 тысяч рублей штрафа или лишение свободы на срок до трех лет. 

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30