Жителя Кубани приговорили к четырем годам колонии за комментарии о взрыве в архангельском ФСБ

07/07/2021 - 12:41 (по МСК)

Южный окружной военный суд приговорил к четырем годам колонии жителя Кубани Петра Белякова, обвиняемого по делу об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК РФ) из-за комментариев о взрыве в архангельском управлении ФСБ осенью 2018 года. Об этом сообщает «Интерфакс».

Суд посчитал, что в 2018 году Беляков опубликовал в своих соцсетях три комментария, которые содержали «положительную оценку действиям террористического характера».

Беляков будет отбывать наказание в колонии общего режима.

31 октября 2018 года 17-летний местный житель Михаил Жлобицкий устроил взрыв в приемной управления ФСБ по Архангельской области. В результате были ранены три сотрудника ФСБ, а сам юноша погиб на месте. Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте.

В 2020 году суд признал псковскую журналистку Светлану Прокопьеву виновной в оправдании терроризма из-за ее высказывания о мотивах поступка Жлобицкого. Журналистку оштрафовали на 500 тысяч рублей. Кроме того, уголовные дела об оправдании теракта в Архангельске завели на жителей Калуги, Пскова, Омска, Хабаровска и Архангельска

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»