Жителя Омска оштрафовали на 350 тысяч рублей за комментарий о теракте в архангельском УФСБ

15/07/2020 - 16:33 (по МСК)

В Омске первый Восточный окружной военный суд оштрафовал 53-летнего местного жителя на 350 тысяч рублей по делу об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК) за комментарий о теракте в архангельском управлении ФСБ. Об этом пишет «Омск-информ» со ссылкой на Управление ФСБ по Омской области.

Как сообщили в ФСБ, обсуждая во «ВКонтакте» взрыв, который устроил 17-летний Михаил Жлобицкий, мужчина «одобрительно высказывался о данном деянии, назвал действия преступника правильными».

Во время следствия он признал вину, в связи с этим суд принял решение назначить ему наказание в виде штрафа, а не лишения свободы.

В октябре 2018 года 17-летний Михаил Жлобицкий подорвал себя в здании архангельского ФСБ. После этого было возбуждено несколько уголовных дел об оправдании терроризма в отношении тех, кто публично высказывался о его поступке, в том числе против псковской журналистки Светланы Прокопьевой, анархистов Екатерины Мурановой и Вячеслава Лукичева. В начале июля 2020 года в Петербурге по тому же обвинению задержали антифашиста Александра Меркулова. Сейчас он находится в СИЗО.

Фото на превью: Архангельское управление ФСБ

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45