Жителя Калуги приговорили к пяти годам колонии из-за комментария о взрыве в архангельском УФСБ

05/03/2020 - 18:44 (по МСК)

2-й Западный окружной военный суд приговорили жителя Калуги Ивана Любшина к пяти годам и двум месяцам колонии, признав его виновным в оправдании терроризма из-за комментария во «ВКонтакте». Об этом сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков со ссылкой на адвоката Татьяну Молоканову.

Прокурор запрашивал для Любшина шесть лет и один месяц колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении мужчины возбудили из-за комментария к новости про взрыв в приемной архангельского управления ФСБ, который произошел 31 октября 2018 года.

Отец Любшина Виктор рассказывал, что дело завели из-за двух комментариев, в которых он назвал 17-летнего Михаила Жлобицкого, устроившего взрыв в здании ФСБ, героем и человеком «дня, недели». 

Любшина задержала 15 октября 2019 года группа людей в масках. Его повалили на землю, «пометелили немножко», после чего вывезли в лес, где били ногами и электрошокером. Адвокат Игорь Титов сообщал, что Любшину вызывали в Следственный комитет скорую помощь, которая зафиксировала гематомы. Он жаловался на боли в области груди и в районе ребер. 

Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело о пытках. Судебно-медицинская экспертиза пришла к выводу, что повреждения, нанесенные Любшину, «не причинили вреда здоровью». 

В ноябре 2017 года Ивана Любшина оштрафовали на 400 тысяч рублей по обвинению в экстремизме и реабилитации нацизма из-за видео и картинки во «ВКонтакте». 

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж