Жители Волоколамска опровергли выдачу обещанных администрацией масок

30/03/2018 - 13:42 (по МСК)

В Волоколамске жителям не выдают респираторы и маски для защиты от свалочных газов, рассказала Дождю активистка Ирина Тимонова. Выдать средства защиты из-за выброса сероводорода с полигона «Ядрово» 29 марта обещал и.о. главы Волоколамского района Андрей Вихарев.

«Сегодня газ уже рассеялся, сейчас запаха нет. Никаких средств защиты нам не выдают», — сказала Тимонова. Она также добавила, что школы и детские сады продолжают работать в штатном режиме, хотя ранее власти города обещали отправить их на каникулы. Тимонова рассказала, что местные жители продолжать выходить на митинги.

Ранее «Интерфакс» и «РИА Новости» со ссылкой на подмосковное управление МЧС сообщили, что жителей Волоколамска обеспечивают средствами индивидуальной защиты. О начале их выдачи 29 марта на митинге в Волоколамске заявил исполняющий обязанности главы Волоколамского района Андрей Вихарев. Он также пообещал ввести в городе режим чрезвычайной ситуации в ответ на требования протестующих, однако в МЧС не увидели предпосылок для этого.

Очередной митинг в Волоколамске начался вечером 29 марта на площади перед городской администрацией, где на заседании решался вопрос, вводить ли режим ЧС в связи с очередным выбросом сероводорода на полигоне «Ядрово». В совещании участвовали мэр Волоколамска Петр Лазарев и недавно назначенный и.о. главы Волоколамского района Андрей Вихарев. Собравшиеся на площади скандировали: «Выходи!».

Жители Волоколамска уже несколько месяцев протестуют против мусорного полигона «Ядрово», из-за которого в городе чувствуется неприятный запах. Утром 29 марта в администрации Подмосковья сообщили, что ночью станция экомониторинга на свалке зафиксировала превышение предельно допустимой нормы выброса сероводорода в семь раз.

21 марта из-за выброса сероводорода в городе несколько десятков детей обратились за медицинской помощью. 23 марта губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отправил в отставку главу района Евгения Гаврилова. Он пообещал, что «Ядрово» закроют в ближайшее время, а позднее пояснил, что это произойдет не раньше 15 июня.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж