В Волоколамске у здания администрации проходит массовая акция протеста

29/03/2018 - 21:27 (по МСК)

В Волоколамске проходит массовый митинг на площади перед городской администрацией, где на заседании решают вопрос, вводить ли режим ЧС в связи с очередным выбросом сероводорода на полигоне «Ядрово». Заполненную людьми площадь было видно во время прямого включения с места событий в эфире Дождя. 

В совещании участвуют мэр Волоколамска Петр Лазарев и недавно назначенный и.о. главы Волоколамского района Андрей Вихарев. 

Местный житель Дмитрий Орлов, участвующий в акции, оценил численность митинга в несколько тысяч человек. Он объяснил, что это не протест, собравшиеся ждут выхода чиновников с объявлением о принятом решении. По его словам, реальные показатели превышения концентрации вредных веществ в воздухе, которые активистам якобы удалось перехватить, превышают предельно допустимые уровни в 70-80 раз. Во время прямого включения было слышно, как собравшиеся на площади скандируют: «Выходи!»

Жители Волоколамска несколько месяцев протестуют против мусорного полигона «Ядрово». Они жалуются на неприятный запах в городе и плохую экологическую обстановку. Утром 29 марта в администрации Подмосковья заявили, что ночью станция экомониторинга на свалке зафиксировала превышение предельно допустимой нормы выброса сероводорода в семь раз.

21 марта из-за выброса сероводорода в городе несколько десятков детей обратились за медицинской помощью. На стихийном митинге у больницы, куда отправили детей, протестующие набросились на главу района Евгения Гаврилова. 23 марта губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, побывавший на той же стихийной акцией, отправил Гаврилова в отставку. Он также пообещал, что «Ядрово» закроют на следующей неделе, после чего начнется рекультивация полигона.

Ранее 29 марта президент Российской академии наук Александр Сергеев рассказал, что в РАН звонили из администрации президента и спросили совета, что делать со свалкой в Волоколамске, отметив, что «задача-то научная». Президент академии, по его словам, хотел предложить построить современный завод по переработке отходов. Он добавил, что сейчас на это нет денег. 

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж