Житель Ростова-на-Дону обвинил сотрудников Центра «Э» в издевательствах из-за постов «ВКонтакте»

13/03/2019 - 21:07 (по МСК)

В Ростове-на-Дону полицейские угрозами вынудили 19-летнего Владислава Корнеева подписать бумагу о том, что у него на странице во «ВКонтакте» опубликована нацистская символика, и попытались склонить к сотрудничеству Об этом он рассказал Дождю.

В августе Корнеева вызывали в полицию, где он написал объяснительную из-за поста про «русскую власть и русский народ». На запись, по словам полицейских, поступила жалоба. Молодой человек удалил пост. Он говорил, что в полиции на него оказывали «моральное давление», угрожая натравить «то ли антифу, то ли нацистов-коловратов». 

13 марта Корнеева вызвал в суд, по его словам, майор Центра «Э», объяснив, что «это просто по поводу интернет-экстремизма». Он пришел туда с матерью, оттуда его «выволокли» сотрудники Центра «Э» (так они представились) и доставили в областное управление полиции, утверждает собеседник. 

По словам Корнеева, его два часа держали в здании ГУ МВД отдельно от матери и оказывали психологическое давление. «Мы тебя тут шваброй ***** [изнасилуем], к уголовникам подсадим, искалечим, <...> семью убьем», — пересказал он их угрозы. По его словам, все это говорилось «с матом, криками, истерикой». Также он рассказал, что полицейские обыскивали его, хватали за одежду и махали перед ним кулаками, заставляя стоять прямо.

Обновлено. Позже Корнеев сказал Дождю, что уточнил у матери: его отвезли не в здание ГУ МВД, а в управление по борьбе с организованной преступностью на улице Сарьяна. 

В результате Корнеев подписал документ о демонстрации нацистской символики. По его словам, речь идет о роликах «Речь Гитлера» и «Все правильно сказала 1488» из сохраненных видео в его аккаунте, а также мемах из закрытых альбомов.

Молодой человек также утверждает, что ему предлагали сотрудничество — «типа вести разведдеятельность будешь и раз в неделю отчитываться». Он отказался.

В пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области Дождю пообещали проверить информацию и попросили перезвонить позднее.

Обновлено. В первой версии заметки был неправильно указан возраст Владислава Корнеева — ему 19, а не 18. Дождь приносит извинения.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»