WSJ: власти США задумались о новых санкциях против Беларуси на фоне визита Тихановской

25/07/2021 - 23:38 (по МСК)

Администрация президента США Джо Байдена обсуждает возможность введения новых экономических санкций против Беларуси и ее президента Александра Лукашенко, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на участников встреч, прошедших в Вашингтоне. За несколько дней до этого к усилению санкций во время визита в США призывала белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская.

По словам советника Тихановской Франака Вячорки, Госдепартамент США намерен ввести санкции против калийной и нефтяной отраслей белорусской промышленности, так как они тесно связаны с Лукашенко и важны для экономики Беларуси.

Собеседники издания в администрации Байдена отказались обсуждать сроки и цели возможных санкций. «Мы не будем анонсировать конкретные действия. Но я скажу, что вы можете ждать от США и наших партнеров, что мы продолжим привлекать режим Лукашенко к ответственности, в том числе с помощью санкций», — сказал WSJ высокопоставленный чиновник. 

В конце июня Евросоюз ввел экономические санкции против Беларуси. Ограничения затронули экспорт нефтепродуктов, калийных удобрений и табачной промышленности. Европейскому инвестиционному банку запретили финансировать государственные белорусские проекты. До этого запретил въезд 78 гражданам Беларуси, причастным к нарушениям прав человека в республике.

Фото на превью: пресс-служба Белого дома

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж