WSJ: американских дипломатов в Европе госпитализировали с «гаванским синдромом»

13/01/2022 - 17:25 (по МСК)

Сотрудников дипломатических представительств США в Женеве и Париже госпитализировали с признаками неизвестного неврологического заболевания, которое называют «гаванским синдромом». Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники. 

В Женеве, по данным газеты, «гаванский синдром» обнаружили по крайней мере у трех дипломатов. Одного из них пришлось вывезти на лечение в США, пишет WSJ. В Париже сотрудников посольства предупредили предположительно об одном случае синдрома и призвали сообщать обо всех необычных симптомах. 

В Госдепартаменте США не стали комментировать эту информацию. 

По подсчетам WSJ, необычные неврологические симптомы появились у 200 американских дипломатов и других чиновников в Европе, Китае и Южной Америке. 

На головокружение и головные боли впервые пожаловались сотрудники посольства США в Гаване в 2016 году. Позже о похожих симптомах рассказали канадские дипломаты на Кубе и американские чиновники в Китае. Власти США вскоре начали расследование их состояния и присвоили ему название «гаванский синдром».

В мае 2021 года Politico сообщило со ссылкой на знакомых с ходом расследования чиновников, что спецслужбы США заподозрили в атаках российскую разведку. По данным издания, в ходе расследования американские службы выяснили, что единственная спецслужба, обладающая необходимым для подобных атак оборудованием, — это ГРУ. 

В ноябре директор ЦРУ Уильям Бернс на встрече с руководством российских спецслужб заявил о «последствиях» для России, если выяснится, что она причастна к появлению «гаванского синдрома» у дипломатов, писала The Washington Post.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30