В Висконсине пересчитают голоса на выборах президента США

26/11/2016 - 11:39 (по МСК)

В американском штате Висконсин пересчитают голоса на президентских выборах, сообщает CNBS.

Решение приняли после обращения в избирательную комиссию кандидата в президенты от Партии зеленых Джилл Стайн. Она подала заявление в пятницу, 25 ноября — в последний день, когда можно было обратиться в избирательную комиссию с соответствующей просьбой.

Для пересчета голосов Стайн объявила сбор средств. Ей удалось собрать около пяти миллионов долларов. Сбор решили продолжить до получения семи миллионов долларов.

Пересчитывать голоса начнут в начале декабря.

Накануне администрация Белого дома официально признала итоги президентских выборов в США. 

Дональд Трамп победил на выборах США, которые прошли 8 ноября. Он получил большинство голосов выборщиков, в то время как кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон набрала больше голосов избирателей. За Клинтон, по предварительным данным, проголосовали более 61,9 млн избирателей, за Трампа — 60,9.

На президентских выборах в США не предусмотрено прямое голосование. Избиратели отдают свои голоса за выборщиков, которые поддерживают кандидата. Количество выборщиков зависит от численности населения штата. В каждом из них голоса считают отдельно. Для победы кандидату нужно набрать более 270 голосов выборщиков.

После объявления результатов выборов в США начались массовые акции против Трампа на посту президента.

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20