Клинтон опередила Трампа более чем на миллион голосов избирателей

16/11/2016 - 08:33 (по МСК)

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон опередила республиканца Дональда Трампа по количеству поданных за нее голосов избирателей, сообщает Politico со ссылкой на предварительные подсчеты в большинстве штатов.

Фото: Reuters 

Клинтон опередила Трампа на более чем миллион избирательских голосов. По предварительным данным, за нее проголосовали 61 963 234 избирателей, за Трампа — 60 961 185.

Процесс подсчета голосов завершается в штатах Калифорния, Юта и Вашингтон. Итоги еще не подвел Мичиган.

Избирательная система президентских выборах в США не предусматривает прямое голосование. Избиратели отдают свои голоса за выборщиков, которые поддерживают отдельного кандидата. Число выборщиков зависит от численности населения штата. В каждом из них голоса подсчитывают отдельно. Кандидат должен получить поддержку более 270 голосов выборщиков для победы.

По результатам выборов, которые прошли 8 ноября, избранным президентом стал Дональд Трамп. Он набрал голоса 290 выборщиков. Клинтон получила 232 голоса.

В последний раз подобная ситуация на президентских выборах в США была в 2000 году. Тогда победил республиканец Джордж Буш, которого поддержали на полмиллиона человек меньше, чем его соперника — кандидата от Демократической партии Альберта Гора.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж