Глава ЦРУ назвал WikiLeaks связанной с Россией «враждебной разведывательной службой»

14/04/2017 - 00:54 (по МСК)

Глава ЦРУ Майк Помпео назвал WikiLeaks «враждебной разведывательной службой» и обвинил ресурс в связях с Россией, передает The Hill.

«Пора назвать Wikileaks тем, чем она является в действительности: негосударственной враждебной разведывательной службой, которой содействуют такие игроки, как Россия», — сказал Помпео.

По словам Помпео, российская спецслужба ГРУ использовала организацию для распространения украденных хакерами материалов во время предвыборной кампании летом и осенью 2016 года в США.

Тогда на сайте организации появлялась компрометирующая информация о противнике Дональда Трампа Хиллари Клинтон по президентским выборам.

В январе спецслужбы США опубликовали доклад, в котором утверждали, что Россия пыталась посредством кибератак и СМИ повлиять на исход американской избирательной кампании и помочь Дональду Трампу одержать победу. Разведка США, в частности, утверждала, что связанные с Россией хакеры взломали серверы Демократической партии и затем передали украденные материалы WikiLeaks.

«Путин приказал начать кампанию по вмешательству в выборы»: главное из доклада спецслужб США о кибератаках

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж отрицает заявления о связях с Россией.

Помпео добавил, что информация, распространенная основателем Ассанжем, а также бывшим подрядчиком американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, «нанесла огромный вред национальной безопасности» США и повредила отношениям Вашингтона с иностранными партнерами.

В марте WikiLeaks опубликовала документы, описывающие методы работы ЦРУ. В них, в частности, рассказывалось о возможностях спецслужбы по взлому смартфонов, компьютеров и телевизоров. В организации утечки этой информации заподозрили подрядчиков АНБ.

«Крупнейшая утечка файлов ЦРУ»: что стало известно из опубликованных WikiLeaks документов

В 2013 году подрядчик АНБ Эдвард Сноуден обнародовал секретные материалы о слежке со стороны спецслужб США за американскими гражданами и лидерами иностранных государств. Сноуден на данный момент живет в России на основании вида на жительство. В США его обвиняют в краже и неразрешенной передаче секретной разведывательной информации.

Ассанж с 2012 года находится в посольстве Эквадора в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в изнасиловании. Он отрицает эти обвинения.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03