WikiLeaks опубликовал документы ЦРУ о взломе смартфонов для слежки за их владельцами

07/03/2017 - 21:07 (по МСК)

Проект WikiLeaks начал публикацию документов Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США, сообщается в пресс-релизе организации.

WikiLeaks называет Vault 7 крупнейшей утечкой документов ведомства. Первая часть получила название Year Zero. Она включает в себя около девяти тысяч файлов и документов, хранившихся в изолированной внутренней сети штаб-квартиры ЦРУ в Лэнгли.

Year Zero, по заявлению WikiLeaks, демонстрирует возможности разведывательного управления взламывать смартфоны на базе Apple iPhone, Android и Microsoft Windows, а также телевизоры Samsung, превращая их в микрофоны. WikiLeaks отмечает, что программы ЦРУ могут попасть в руки к хакерам и распространиться по всему миру.

Согласно документам ведомства, у ЦРУ также есть возможность обходить шифрование и перехватывать сообщения таких мессенджеров, как WhatsApp, Signal и Telegram.

Организация отмечает, что недавно ЦРУ потеряло контроль над большой частью своего хакерского арсенала, в том числе вредоносными программами, вирусами и троянами. Архив был распространен между бывшими хакерами управления и штатными специалистами. Один из них передал его WikiLeaks.

WikiLeaks — некоммерческая организация, которая публикует секретную информацию. Она, в частности, публиковала документы об американских военных кампаниях в Афганистане и Ираке и дипломатическую переписку. В 2016 году во время президентской гонки в США WikiLeaks опубликовал переписку членов Демократической партии США.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»