В МИД назвали политизированными заявления США о недопуске кандидатов к выборам

10/01/2018 - 06:50 (по МСК)

Посольство России в США назвало необоснованными и политизированными обвинения со стороны Вашингтона в «политической подоплеке» отказа от регистрации кандидатов на президентских выборах. Об этом говорится в сообщении дипломатического представительства в фейсбуке.

«Сомнения в демократическом характере предстоящих выборов несостоятельны», — заявили в посольстве и добавили, что заявления Вашингтона «странным образом... совпали с очередной волной лживых утверждений о вмешательстве России в электоральные процессы в других странах». В посольстве назвали неприемлемыми требования «о допуске кого-либо» к выборам в России, назвав это «лицемерными попытками оказать давление на российские власти».

«Надеемся, что американские власти не станут чинить препятствий гражданам России, проживающим и пребывающим в США в реализации их избирательного права», — добавили в посольстве. По информации дипломатического представительства, для голосования россиян на территории США будут организованы избирательные участки в помещениях консульств, а также досрочное голосование в Атланте, Бостоне, Далласе, Денвере, Канзас-Сити, Лос-Анджелесе, Майами, Миннеаполисе, Олбани, Орландо, Сакраменто, Сан-Франциско, Филадельфии и Чикаго.

Госдепартамент ранее, комментируя отказ Центризбиркома от регистрации оппозиционера Алексея Навального в качестве кандидата на президентских выборах, заявил что российские власти не смогли создать условия «для осуществления прав человека и реализации основных свобод».  Решение ЦИК раскритиковал и Евросоюз. В ЕС заявили, что недопуск Навального вызывает сомнения в наличии политического плюрализма в России и в демократичности президентских выборов, намеченных на март 2018 года.

25 декабря ЦИК отказался регистрировать Навального в качестве кандидата, объяснив это наличием у него непогашенной судимости по тяжкой статье Уголовного кодекса. Оппозиционер оспорил этот отказ, однако Верховный суд отклонил его жалобы. Политик намерен обратиться в президиум ВС и в Конституционный суд.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж