Евросоюз раскритиковал отказ ЦИК допустить Навального к выборам

26/12/2017 - 14:51 (по МСК)

Отказ Центризбиркома России разрешить оппозиционеру Алексею Навальному участвовать в президентских выборах из-за вынесенного в прошлом приговора вызывает серьезные сомнения в существовании политического плюрализма в России, считают в Евросоюзе. Там усомнились и в демократичности предстоящих выборов. Это говорится в заявлении представители внешнеполитической службы ЕС Майи Косьянчич.

Навальный был осужден за растрату, говорится в заявлении. Европейский суд по правам человека ранее счел, что политик лишен права на справедливое судебное разбирательство в 2013 году по тому же делу.

«Политически мотивированные обвинения не должны использоваться как повод для исключения из политической жизни. Мы ожидаем, что российские власти обеспечат равные возможности всем игрокам, в том числе участвующим в президентских выборах 18 марта», — говорится в заявлении.

 В Евросоюзе также ожидают, что российская сторона пригласит на выборы наблюдателей Бюро по де­мок­ра­ти­чес­ким институтам и правам человека ОБСЕ. Оценка ЕС избирательного процесса в России будет основываться на их заключениях, как и прежде. 

ЦИК 25 декабря отказался регистрировать Навального из-за отсутствия у него пассивного избирательного права: у политика есть непогашенная судимость по тяжкой уголовной статье. За это решение проголосовали 12 членов комиссии, член ЦИК Николай Левичев воздержался, сославшись на «конфликт интересов». Навальный уже пообещал оспорить это решение в Конституционном суде. Также он призвал избирателей к «забастовке» и анонсировал общероссийскую уличную акцию протеста. 

На заседании Центризбиркома в понедельник политик заявил, что право участвовать в выборы ему дает Конституция России и напомнил, что доказал сфальсифицированность своего приговора в Европейском суде по правам человека. Он также указал, что представляет интересы миллионов избирателей и отказ в его регистрации исключит этих людей из выборов и политической системы.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж