«Боятся, не верят, опасаются». ВЦИОМ сообщил, что половина россиян не планируют прививаться от COVID-19

22/08/2020 - 14:18 (по МСК)

Более половины россиян (52%) заявили, что не планируют прививаться от коронавируса с помощью российской вакцины «Спутник V». Об этом рассказал глава ВЦИОМ Валерий Федоров, передает ТАСС.

Фото: агентство «Москва»

42% респондентов сказали, что скорее всего будут прививаться.

«Интересный кейс для осмысления, в каком состоянии наше общество сегодня находится. С одной стороны, мы все боимся и хотим, конечно же, этот страх снять. Хотим получить гарантию не заразиться. Как? Для этого, конечно, надо вакцинироваться. Тем не менее большинство вакцинироваться не планируют. Почему? Боятся, не верят, опасаются», — сказал Федоров.

11 августа президент Владимир Путин объявил, что в России зарегистрирована первая в мире вакцина от коронавирусной инфекции. По его словам, прививку сделала одна из его дочерей. Массовая вакцинация может начаться уже в сентябре-октябре. Опрос российских врачей показал, что большинство медиков не доверяют новой вакцине.

«Фармацевтический вестник» обращал внимание, что к моменту регистрации российской вакцины от COVID-19 ее безопасность проверили всего на 20 добровольцах

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж