Все осужденные по делу «Сети» обжаловали приговор

18/02/2020 - 15:52 (по МСК)

Адвокаты всех осужденных по делу «Сети» подали апелляционные жалобы на приговор, вынесенный 10 февраля в Пензе. Об этом сообщает «Интерфакс-Поволжье».

18 февраля жалобу подали адвокаты Максима Иванкина, Василия Куксова и Андрея Чернова.  

Накануне приговор обжаловала защита еще четверых фигурантов — Дмитрия Пчелинцева, Михаила Кулькова, Ильи Шакурского и Армана Сангынбаева.

10 февраля Приволжский окружной военный суд Пензы приговорил фигурантов дела «Сети» к срокам от шести до 18 лет лишения свободы, их признали виновными в организации деятельности «террористического сообщества „Сеть"» или участии в нем (организация признана террористической и запрещена на территории России.). 

Фигуранты дела заявили, что признали вину под пытками. Следственный комитет отказался возбуждать возбуждать уголовное дело в связи с этим. 18 февраля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не проверяли информацию о пытках, так как это «не функция администрации президента».

В поддержку осужденных по делу «Сети» выступили кинематографисты, ученые, художники, учителя, мультипликаторы, и книготорговцы. После приговора у здания ФСБ в Москве прошла серия одиночных пикетов.

Фото на превью: Давид Френкель / Медиазона

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»