ВОЗ рекомендовала носить маски на улице, если невозможно соблюдать социальную дистанцию

02/12/2020 - 16:19 (по МСК)

Всемирная организация здравоохранения рекомендовала носить медицинские маски как внутри помещений, так и на улице, если невозможно соблюдать социальную дистанцию как минимум в один метр. Обновленное руководство по использованию масок опубликовано на сайте организации.

Фото: Сергей Киселев / агентство «Москва»

ВОЗ отмечает, что маску необходимо носить в помещениях, в том числе учебных заведениях, магазинах и офисах, если невозможно соблюдать социальную дистанцию. При этом если помещение недостаточно проветривается, то маску нужно носить вне зависимости от возможности дистанцироваться.

Рекомендации распространяются на взрослых и детей старше 12 лет. Детям до 5 лет носить маску не рекомендуется, а  детям в возрасте от 6 до 11 лет стоит носить маску в случае неблагоприятной эпидемиологической обстановки в регионе и при условии, что ребенок умеет обращаться с ней. При этом взрослые должны обеспечить над ребенком надзор.

По данным института Джонса Хопкинса, с начала пандемии в мире выявили более 64 миллионов заболевших.

30 ноября ВОЗ впервые с сентября зафиксировала снижение недельной заболеваемости коронавирусом. По словам главы организации, на статистику повлияло снижение заболеваемости в Европе «благодаря эффективности тяжелых, но необходимых мер». 

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»