ВОЗ: почти половина умерших от коронавируса в Европе — постояльцы домов престарелых

23/04/2020 - 20:42 (по МСК)

До половины смертей от коронавирусной инфекции в Европе пришлась на дома престарелых. Об этом сообщил глава европейского офиса Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге, передает Euronews.

Дом престарелых во Франции. Фото: Reuters / Christian Hartmann 

«Это невообразимая человеческая трагедия. Каждый, кто умирает в доме престарелых, имеет право на получение ухода в конце жизни, в том числе облегчение симптомов с помощью соответствующих лекарств, в окружении своих близких», — сказал Клюге.

Он отметил, что в домах престарелых, как правило, «пренебрегают» оказанием помощи, пишет The New Times. По словам Клюге, работающим там медикам зачастую мало платят, и они перерабатывают. Клюге также призвал оказать им поддержку, в том числе предоставить больше средств индивидуальной защиты.

21 апреля The Washington Post сообщил, что в США случаи смерти из-за коронавируса зафиксировали в более чем 1300 домах престарелых. Это почти каждое десятое такое учреждение в стране. Издание отмечает, что в большинстве стран уровень смертности постояльцев домов престарелых, зараженных коронавирусом, может быть занижен, так как эти случаи еще официально не подтверждены.

Ранее Лондонская школа экономики и политических наук провела исследование, согласно которому, на дома престарелых приходится от 42% до 57% случаев смерти от Covid-19 в Италии, Испании, Франции, Ирландии и Бельгии.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж