Власти ЦАР: убитых российских журналистов нашли без денег и техники

02/08/2018 - 14:03 (по МСК)

Российские журналисты Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев были убиты при попытке забрать у них автомобиль. На месте убийства россиян не нашли денег и съемочной техники, рассказал РБК министр по вопросам СМИ и коммуникаций Центральноафриканской Республики Анж Максим Казаги.

Ранее заместитель главного редактора Центра управления расследованиями Анастасия Горшкова рассказала Дождю, что у журналистов с собой были 8,5 тысячи долларов наличными и аппаратура, в том числе две дорогие камеры. РБК уточняет, что у репортеров с собой были как минимум два фотоаппарата, экшен-камеры, не менее шести жестких дисков, ноутбук, микрофоны и диктофон.

По словам Казаги, эта техника при журналистах обнаружена не была. Он также рассказал, что путь машине россиян преградили люди в тюрбанах, говорившие на арабском. Они пытались забрать у журналистов автомобиль. Один из репортеров пытался оказать сопротивление, но был убит на месте, двое других скончались от ранений. Казаги отметил, что нападавших было около десяти человек. Водитель автомобиля был ранен, но ему удалось сбежать.

 

Министр отметил, что к нападению могла быть причастна группировка повстанцев-мусульман «Селека», объединяющая в себе несколько отрядов, в том числе Союз за мир в Центральной Африке. Ранее о причастности боевиков из мусульманского движения «Селека» к убийству российских журналистов сообщали местные СМИ. В свою очередь местное интернет-издание Palmarescentrafrique.com писало, что боевики похитили, допросили и убили Джемаля, Расторгуева и Радченко.

Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко убили вечером 30 июля. Они отправились в Центральноафриканскую Республику для съемок документального фильма о российской частной военной компании «Вагнер».

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»