В убийстве журналистов в ЦАР заподозрили боевиков мусульманской группировки «Селека»

01/08/2018 - 10:21 (по МСК)

В убийстве Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева заподозрили боевиков из мусульманского движения «Селека». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местное радио, которому об этом рассказали источники во властных структурах.

Радиостанция сообщает, что россиян убили вечером 30 июля. Их тела нашли на следующий день сотрудники Миссии ООН. «Власти считают, что убийство могло быть делом рук повстанцев „Селека“. Тела убитых были доставлены 31 июля сотрудниками МИНЮСКА (Миссии ООН по стабилизации в ЦАР — прим. Дождя) в Банги (столица ЦАР)», — цитирует ТАСС местную радиостанцию.

Местный чиновник рассказал Associated Press, что перед убийством журналистов захватили около десяти человек, говоривших по-арабски. По словам источников российских СМИ, Джемаль, Расторгуев и Радченко могли стать жертвами грабежа.

Ранее местное издание CNC сообщило, что в городе Дамаре в ЦАР российские наемники убили местного жителя. Утром 31 июля в городе начались массовые протесты, участники которых требовали, чтобы наемники уехали. По информации CNC, в начале 2018 года в Дамару прибыли около сотни российских солдат и наемников, чтобы научить местных военных пользоваться оружием.

Об убийстве Джемаля, Росторгуева и Радченко стало известно накануне, 31 июля. Они находились в ЦАР в командировке для съемок документального фильма о российской частной военной компании «Вагнер». Их коллега Анастасия Горшкова рассказала Дождю, что у них требовали взятку местные полицейские.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30