AP: российских журналистов перед убийством в ЦАР захватили «говорившие на арабском» люди

01/08/2018 - 04:57 (по МСК)

Членов съемочной группы из России Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева, погибших в Центральноафриканской Республике, перед убийством захватили примерно 10 человек, говоривших на арабском языке. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на чиновника центральноафриканского города Сибю Марселина Йойо.

По его словам, Сибю журналисты покинули около 19:00 по местному времени и были атакованы на расстоянии примерно 23 километров от города. «Силы безопасности сказали им не ехать, потому что было уже темно. Их захватили около десяти человек в тюрбанах, говоривших только по-арабски», — сказал Йойо. По его словам, журналистов убили на месте, а их водитель бежал и сообщил о произошедшем властям.

Накануне мэр Сибю Анри Дэпеле сообщил, что россиян обстреляли из засады. По его данным, членов съемочной группы убили около десяти вечера по местному времени. «Как рассказал водитель, когда они находились в 23 километрах от Сибю, вооруженные люди вышли из кустов и открыли огонь по автомобилю. Трое журналистов погибли сразу», — сказал Дэпеле.

Собеседники Reuters в полиции сообщили, что у убитых россиян обнаружили билеты на рейсы из Москвы в Касабланку, а затем в столицу ЦАР Банги.

О гибели журналистов стало известно 31 июля. В «Центре управления расследованиями» Дождю сообщили, что они снимали фильм о частной военной компании «Вагнер».

Заместитель главного редактора «Центра управления расследованиями» Анастасия Горшкова рассказала, что в Банги журналисты приехали 28 июля, а на следующий день направились в поместье Беренго, где, по их данным, находились наемные служащие ЧВК «Вагнер». Туда их не пустили, сославшись на отсутствие аккредитации от властей ЦАР, и пообещали выдать ее через пять дней.

В понедельник съемочная группа должна была встретиться с Мартином, фиксером из миссии ООН. Тот подобрал для журналистов водителя. В воскресенье россиян около гостиницы встретили двое полицейских, которые назвали незаконным использование видеокамер и потребовали у них взятку. Как отметила Горшкова, редакцию ЦУР смутила информация о том, что водитель переводил журналистам требование полицейских о взятке и что его заподозрили в сотрудничестве с полицией. Сами члены съемочной группы эти предположения отвергли.

В понедельник, по словам Горшковой, журналисты должны были поехать в Бамбари для встречи с Мартином. Водитель предупредил их, что на дорогу может уйти около полутора дней. С собой у россиян было примерно 8,5 тысячи долларов наличными и съемочная аппаратура.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30