Власти Москвы объяснили, как будет работать система пропусков на время самоизоляции

04/04/2020 - 19:45 (по МСК)

Пропускная система контроля за соблюдением самоизоляции в Москве предполагает, что жителям нужно будет получить специальный код на сайте mos.ru, чтобы выйти в город. Об этом говорится на сайте мэрии Москвы. 

Там отметили, что власти города технически готовы к запуску «умной системы» контроля за соблюдением режима самоизоляции, однако ее введение пока не требуется. Систему могут запустить «в случае ухудшения эпидемиологической ситуации», сообщили в мэрии.

В случае, если система заработает, то жителям Москвы потребуется получить специализированный код, состоящий из комбинации букв и цифр. Получение кода нужно для того, чтобы выйти на работу, магазин, аптеку или больницу, в том числе, если они находятся в вашем или другом районе. «Достаточно лишь уведомить город о своих планах и иметь при себе полученный код», — отмечается в сообщении.  

Код, полученный на сайте мэрии, можно сохранить на телефон, отправить по электронной почте или распечатать. Те, у кого нет доступа к сайту, смогут получить код другим способом по телефону.

Пропуск не понадобится только в случаях, если нужно вынести мусор или выйти на прогулку с домашним животным.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что власти пока не собираются вводить пропуска для передвижения по городу. По словам мэра, большинство жителей города «добросовестно выполняют требование оставаться дома».

В Москве режим всеобщей самоизоляции продлен до 1 мая. Также в городе ввели штрафы за нарушение самоизоляции, они составляют от четырех до пяти тысяч рублей.

Фото для превью: Зыков Кирилл / агентство «Москва»

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20