«Власть! Ты превращаешься в сообщника преступлений». Российские художники и галеристы выступили в поддержку фигурантов дела «Сети»

17/02/2020 - 18:10 (по МСК)

Российские художники, искусствоведы, кураторы, галеристы и сотрудники музеев выступили в поддержку фигурантов дела «Сети» и потребовали отменить их приговоры. Заявление подписали более 100 человек, оно опубликовано на сайте «Артгид».

Авторы письма осудили «открывшуюся на процессе практику пыток» и назвали ее «высшим проявлением безразличия и ненависти к человеческой личности».

«Власть! Эти пытки фигурантов „Сети“ и других подозреваемых, эти сфабрикованные „силовиками“ процессы лишают тебя легитимности. Ты превращаешься в сообщника преступлений. Пока не поздно, останови зарвавшихся нелюдей!», — говорится в заявлении.

Деятели искусства требуют «неукоснительного» соблюдения статьи 21 Конституции, запрещающей пытки, гласного расследования заявлений фигурантов дела «Сети» о том, что их пытали, и отменить приговоры осужденным.

Ранее в поддержку фигурантов дела «Сети» выступил ряд профессиональных сообществ, среди них —  психологи, кинематографисты, ученые, учителя, книготорговцы и правозащитники.

Фото на превью: Давид Френкель / Медиазона

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»