Владелец турфирмы Ted Travel, задолжавшей клиентам 27 млн рублей, уехал за границу

28/08/2017 - 08:52 (по МСК)

Владелец и президент российской туристической фирмы Ted Travel Четин Бозаджы Джафер уехал за границу. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирину Тюрину. 24 августа Ted Travel объявила о банкротстве. Из-за этого более тысячи клиентов туроператора не смогли воспользоваться своими путевками, на которые было потрачено 27,6 миллиона рублей.

По словам Тюриной, Ted Travel за последние два года менялась руководителей четыре раза. Кроме того, нынешний директор фирмы — «номинальный», рассказали в РСТ. Первоначально юридическое лицо Ted Travel внесли в соответствующий реестр в 2015 году, после чего дважды оттуда исключали. В последний раз информацию о турфирме включили в реестр в сентябре прошлого года.

При этом в РСТ рассказали, что глава Ted Travel не был новичком на российском туристическом рынке. Он работал в отрасли как минимум 20 лет и ранее занимал руководящие должности в крупных туристических фирмах.

Туроператор Ted Travel объявил о банкротстве 24 августа. В этот момент в Турции находились 754 клиента фирмы, у которых оказались неоплаченными обратные билеты и проживание в отелях. Кроме того, более тысячи человек купили у этого туроператора путевки на общую сумму 27,6 миллиона рублей, но теперь не могут ими воспользоваться или вернуть деньги. В качестве причины банкротства эксперты назвали демпинговую политику, которую проводила турфирма. В ней самой прекращение деятельности связали с падением спроса на путевки.

В связи с этим ассоциация «Турпомощь» объявила экстренное совещание, на котором должны были обсуждать вывоз клиентов Ted Travel из Турции. Однако, по словам главы Ростуризма Олега Сафонова, руководство туроператора на совещание не явилось. В связи с этим глава ведомства обратился в правоохранительные органы.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж