В Чите выписали из больницы гражданина Китая, заболевшего коронавирусом

12/02/2020 - 08:04 (по МСК)

В Чите выписали из больницы гражданина Китая Ван Юньбиня, у которого ранее диагностировали коронавирус. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ситуационный центр в Забайкальском крае.

В центре отметили, что несколько анализов подряд показали отсутствие у мужчины вируса. Жена и дочь гражданина Китая еще находятся под наблюдением врачей. Их выпишут из больницы после того, как результаты анализов дважды покажут отрицательный результат на коронавирус.

«Мужчина получил необходимое комплексное лечение, согласно всем правилам и порядкам оказания медицинской помощи. Заболевание у него протекало в легкой форме. Сегодня он полностью здоров и не представляет опасности для окружающих. При выписке он поблагодарил персонал больницы. Мы же дарим ему витамины и желаем быть внимательнее к своему здоровью и больше не болеть», — сказал главный врач краевой клинической инфекционной больницы Сергей Юрчук.

Накануне в Тюмени из инфекционной больницы выписали студентку из Китая, у которой был обнаружен коронавирус. Она находилась на лечении с 3 февраля.

В начале февраля Ван Юньбинь пожаловался на условия содержания в больнице в Чите. В больнице утверждали, что он получал всю необходимую помощь. 

По состоянию на 12 февраля в Китае от коронавируса умерли 1113 человек. Общее число зараженных превышает 44 тысячи человек, из них более четырех тысяч вылечились и выписаны из больницы. В России были зафиксированы два случая заболевания пневмонией, вызванной новым типом коронавируса. 

Что сделать Как не заразиться коронавирусом
От человека к человеку коронавирус передается, как и обычные вирусные инфекции и грипп, когда люди чихают и кашляют. (Вот инструкция, как это делать правильно, чтобы не заразить других.)
Вирус несколько часов может сохраняться на предметах, к которым прикасался больной. Это могут быть дверные ручки, поручни в общественном транспорте.
Всемирная организация здравоохранения рекомендует, среди прочего, регулярно мыть руки с мылом, протирать их спиртовым антисептиком и держаться подальше от кашляющих людей. Такие меры предосторожности также снижают риск заболеть гриппом и ОРВИ.
Обычная медицинская маска на лице снижает риск заразиться, но не полностью устраняет его. Среди рекомендаций ВОЗ и CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний США) отсутствует совет носить маску здоровым людям.
Коронавирус не передается через посылки и домашних животных. Чеснок, хотя и может быть полезен в целом, никак не влияет на риск заразиться. Антибиотики тоже не помогут, но их могут применять в лечении, если на фоне вирусной инфекции у больного разовьется бактериальная. Вакцины от коронавируса и лекарств от него на данный момент не существует.
Что еще сделать. Все материалы

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»