В Тюмени выписали из больницы китайскую студентку, заболевшую коронавирусом

11/02/2020 - 15:05 (по МСК)

В Тюмени из инфекционной больницы выписали студентку из Китая, у которой был обнаружен коронавирус. Об этом сообщила директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова, передает «Интерфакс». Студентка — одна из двух людей в России, заразившихся вирусом.

По словам Куликовой, лабораторные исследования показали, что «все хорошо», поэтому было принято решение о выписке. Девушка находилась на лечении с 3 февраля.

Куликова рассказала, что студентке не проводили «никакой специфической противовирусной терапии» и оказали «обычное симптоматическое лечение как при любом ОРВИ». «С учетом того, что заболевание у нее протекало в совершенно легкой форме, с небольшим подъемом температурой, с невыраженной симптоматикой, в отношении нее не требовались специальные мероприятия медицинские», — добавила она.

В тюменском управлении Роспотребнадзора отметили, что сейчас у гражданки Китая нет каких-либо ограничений на передвижения.

31 января вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что в России выявлены двое больных пневмонией, вызванной новым коронавирусом. Это граждане Китая, живущие в Забайкалье и Тюменской области.

По состоянию на 11 февраля количество погибших от нового типа коронавируса превысило тысячу человек. 

Что сделать Как не заразиться коронавирусом
От человека к человеку коронавирус передается, как и обычные вирусные инфекции и грипп, когда люди чихают и кашляют. (Вот инструкция, как это делать правильно, чтобы не заразить других.)
Вирус несколько часов может сохраняться на предметах, к которым прикасался больной. Это могут быть дверные ручки, поручни в общественном транспорте.
Всемирная организация здравоохранения рекомендует, среди прочего, регулярно мыть руки с мылом, протирать их спиртовым антисептиком и держаться подальше от кашляющих людей. Такие меры предосторожности также снижают риск заболеть гриппом и ОРВИ.
Обычная медицинская маска на лице снижает риск заразиться, но не полностью устраняет его. Среди рекомендаций ВОЗ и CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний США) отсутствует совет носить маску здоровым людям.
Коронавирус не передается через посылки и домашних животных. Чеснок, хотя и может быть полезен в целом, никак не влияет на риск заразиться. Антибиотики тоже не помогут, но их могут применять в лечении, если на фоне вирусной инфекции у больного разовьется бактериальная. Вакцины от коронавируса и лекарств от него на данный момент не существует.
Что еще сделать. Все материалы

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03