В Таиланде задержали троих россиян за нелегальный въезд в страну. Они с марта не могли сойти с яхты в порту Пхукета

18/06/2020 - 12:11 (по МСК)

В Таиланде задержали троих россиян по обвинению в незаконном нахождении в стране. Все трое — члены экипажа спортивной парусной яхты Uminoko, которая с марта находилась на стоянке в порту Пхукета из-за карантина. Об этом РИА Новости рассказал капитан судна Виталий Плаксин.

Задержанным грозит штраф, депортация и многолетний запрет на посещение Таиланда.

С февраля семеро россиян принимали участие в таиландских регатах на своей яхте, и в середине они планировали отплыть в Малайзию, однако границы закрылись из-за коронавируса, и они вернулись на Пхукет.

Однако там объявили чрезвычайное положение, из-за которого россияне не могли официально находиться в Таиланде. Им разрешили остаться на стоянке в порту.

Капитан яхты рассказал РИА Новости, что им удалось неофициально договориться с пограничниками о возможности иногда сходить на берег, чтобы пополнять запасы еды. 

16 июня сотрудники иммиграционной полиции пришли на яхту с проверкой, но на ней оказался только капитан. В результате троих сошедших на берег задержали.

К тому моменту один член экипажа выехал из Таиланда во Владивосток на другом судне, еще двое должны были 9 июня вылететь туда вывозным рейсом, но они на него не попали. Сейчас они находятся на 14-дневном карантине.

Посольство России в Таиланде сообщило, что они с апреля ведут переговоры о судьбе россиян. Когда власти страны в исключительном порядке разрешили им въезд, чтобы они смогли добраться до вывозного рейса, покинуть яхту согласились только двое членов экипажа. По словам дипломатов, они все равно не смогли улететь, потому что опоздали на рейс.

Фото на превью: «Форум Ленивых Путешественников»

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж