В Сенате США начался процесс по импичменту Трампа

09/02/2021 - 22:11 (по МСК)

В сенате Конгресса США начался второй процесс по импичменту бывшего президента Дональда Трампа, сообщает Reuters. Его обвиняют в подстрекательстве к штурму Капитолия. 

На заседании 9 февраля сенаторы должны решить, является ли рассмотрение дела об импичменте уже ушедшего с поста президента конституционным. После дебатов состоится голосование. 

В случае, если дело об отрешении от власти признают конституционным, обсуждение импичмента продолжится 10 февраля. Для объявления импичмента нужно две трети голосов сенаторов, таким образом, помимо демократов, это решение должны поддержать еще 17 представителей Республиканской партии. В таком случае Трамп больше не сможет занимать государственные должности. 

Палата представителей США, в которой большинство принадлежит демократам, объявила Трампу импичмент 14 января. Большинство членов верхней палаты парламента — республиканцы.

Первоначально демократы надеялись, что Сенат проведет слушания до инаугурации президента Джо Байдена 19 января. Однако сенаторы были на каникулах, и лидер республиканского большинства Митч Макконнелл отказался созывать их на экстренное собрание.

В декабре 2019 года Палат представителей уже объявляла Трампу импичмент, обвинив его в злоупотреблении властью. Сенат их решения не поддержал.

6 января, когда Конгресс США утверждал итоги президентских выборов, Трамп выступил перед своими сторонниками. После этого демонстранты ворвались в здание Капитолия, где проходило утверждение результатов президентских выборов, на которых победил Джо Байден. В результате столкновений с полицией погибли пять человек.

Фото на превью: The White House / Flickr

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»