Палата представителей США объявила импичмент Трампу

14/01/2021 - 00:26 (по МСК)

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию об импичменте президента Дональда Трампа, передает The New York Times. Таким образом он стал первым президентом в истории страны, которому дважды объявили импичмент.

Фото: The White House / Flickr

За проголосовали 232 человека, а против — 197. Из проголосовавших за импичмент 10 человек — это республиканцы, при первой попытке объявить Трампу импичмент ни один из республиканцев не поддержал это решение, отмечает Bloomberg. 

Теперь объявление импичмента должен одобрить Сенат. При этом полномочия Трампа истекают 20 января. Если его успеют отстранить от должности, это будет первым подобным случаем в истории США. 

Сенат находится на каникулах до 19 января. Как писали CNN и Washington Post, лидер республиканского большинства в верхней палате Митч Макконнелл отказался экстренно созвать сенаторов для рассмотрения вопроса об импичменте Трампа.

Однако Сенат может рассмотреть этот вопрос уже и после истечения полномочий Трампа, когда президентом станет Джо Байден. В этом случае, если сенаторы поддержат решение Палаты представителей, то Трамп не сможет занимать государственные должности до конца жизни.

Трампа обвиняли в подстрекательстве к мятежу из-за беспорядков в Вашингтоне 6 января, когда конгрессмены утверждали итоги президентских выборов. В результате сторонники Трампа штурмовали Капитолий.

Это вторая попытка объявить ему импичмент. В декабре 2019 года Палата представителей проголосовала за соответствующую резолюцию, обвинив его в злоупотреблении властью, но Сенат ее отклонил.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20