В ОБСЕ сообщили о 500 взрывах на линии соприкосновения в Донбассе

17/02/2022 - 20:36 (по МСК)

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссия ОБСЕ в Украине (СММ) с вечера 16 февраля зарегистрировали более 500 взрывов на линии соприкосновения на востоке Украины. Об этом сообщал глава миссии Яшар Халит Чевик на заседании Совбеза ООН, передает «Интерфакс». 

«Между вчерашним вечером и 11:20 по киевскому времени (12:20 по мск, — прим Дождя) сегодня СММ сообщила о 500 взрывов вдоль линии соприкосновения», — сказал Чевик. Он добавил, что после 11:20 было зафиксировано 30 взрывов, что может свидетельствовать о снижении напряженности.

По словам Чевика, утром 17 февраля организация обратилась к сторонам конфликта с призывом сохранять режим прекращения огня.

Ранее Reuters сообщил со ссылкой на дипломатический источник, что утром 17 февраля ОБСЕ зафиксировала «многочисленные обстрелы» вдоль линии соприкосновения.  

17 февраля народная милиция самопровозглашенной ДНР заявила о «резком обострении» ситуации на линии соприкосновения. Ведомство утверждает, что за стуки украинская сторона четыре раза нарушили режим прекращения огня. В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский написал в твиттере, что сепаратисты обстреляли детский сад в Станице Луганской, и назвал это «большой провокацией».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что за последние сутки у линии разграничения в Донбассе «усилились провокационные действия Киева». «Мы слышим на протяжении суток последних сообщения о том, что, дескать, Россия сохраняет огромный ударный потенциал на границе. Но речь идет о нашей собственной территории», — отметил Песков.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16