В Кремле заявили об усилении «провокационных действий» Киева в Донбассе

17/02/2022 - 13:31 (по МСК)

В Донбассе нагнетается обстановка, там находится «огромный ударный потенциал» украинских сил. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

По словам Пескова, за последние сутки у линии разграничения в Донбассе усилились «провокационные действия Киева». Он также заявил о риске «воспламенения» ситуации у российских границ, сообщает ТАСС.

«Мы слышим на протяжении суток последних сообщения о том, что, дескать, Россия сохраняет огромный ударный потенциал на границе. Но речь идет о нашей собственной территории. Но никто, ни один представитель западный, не говорит об огромном ударном потенциале украинских вооруженных сил на линии разграничения», ― заявил Песков.

Ранее 17 февраля народная милиция самопровозглашенной ДНР заявила о резком обострении ситуации на линии соприкосновения. «Противник предпринимает попытки к развязыванию активных боевых действий. <...> С начала текущих суток украинские боевики четыре раза нарушили режим прекращения огня», ― говорится в сообщении.

Народная милиция заявила о применении украинскими военными минометов, гранатометов и стрелкового оружия. «С целью защиты гражданского населения наши защитники были вынуждены открыть ответный огонь для подавления огневых средств противника», ― говорится в сообщении.

Генеральный штаб Вооруженных силы Украины в свою очередь сообщил об обстреле станицы Луганской, в результате которого снаряды попали в здание детского сада. Половина станицы оказалась без электричества, пострадали двое местных жителей, заявили в штабе.

Наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) зафиксировали «многочисленные обстрелы» вдоль линии соприкосновения, сообщает Reuters со ссылкой на дипломатический источник.

В конце января Песков на фоне сообщений о предполагаемом вторжении России в Украину заявил об «очень высокой» угрозе наступления украинских военных на самопровозглашенные ДНР и ЛНР.

Постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица на заседании Совбеза ОНН 31 января сообщил об отсутствии планов наступления в Донбассе.

The Washington Post и The New York Times в начале февраля писали со ссылкой на американскую разведку, что Россия планирует использовать фальшивое видео с жертвами среди мирного населения в Донбассе, чтобы создать предлог для вторжения в Украину. В России отрицали такие планы.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52