В Норильске из-за аварии на ТЭЦ в реку вылились тонны нефтепродуктов

02/06/2020 - 20:24 (по МСК)

В Норильске 29 мая произошла авария на ТЭЦ-3, которая входит в структуру «Норильского никеля». В результате в реки Амбарную и Дальдыкан попало около 20 тысяч тонн нефтепродуктов, написала в фейсбуке глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

По данным Радионовой, топливо также попало в ручей.

На фотографиях видно воду рыжеватого оттенка, а на ее поверхности — масляную пленку. Площадь загрязнения составляет около 100 тысяч квадратных метров.

Председатель общественной организации «„Мой дом“ город Норильск» Руслан Абдуллаев снял видео, на котором зачерпывает воду из реки и поджигает ее. Активисты подготовили письмо к президенту России Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на экологическую ситуацию в Норильске. В нем говорится, что при попадании в воду 5 тонн выбросов происшествие должно классифицироваться как ЧС федерального уровня, однако «НИЭК» классифицировал происшествие как локальное.

Компания-владелец ТЭЦ — АО «НТЭК» — объяснила аварию «внезапным проседанием опор, прослуживших более 30 лет без нареканий». В результате резервуар-хранилище дизельного топлива получил повреждения, и оно вылилось. В МЧС уточнили, что в бак врезался автомобиль.

Глава Роспотребнадзора утверждает, что охрана не пускает инспекторов непосредственно на место происшествия.

1 июня прокуратура Красноярского края возбудила уголовное дело об отравлении земли опасными химическими веществами (часть 1 статьи 254 УК).

В Норильске введен режим чрезвычайной ситуации.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж