В «Мострансавто» сообщили о проверенных накануне тормозах въехавшего в переход автобуса

25/12/2017 - 20:51 (по МСК)

Тормоза автобуса, который в понедельник днем въехал в подземный переход у станции метро «Славянский бульвар», проверили накануне, 24 декабря, вечером. Об этом сообщил телеканалу «Москва 24» Николай Катырин, директор одинцовского филиала ГУП «Мострансавто», которому принадлежит автобус. О том, что автобус непроизвольно начал движение, а тормоза не сработали, ранее сообщал Следственный комитет со ссылкой на слова водителя.

По его словам, автобусы проходят «почти каждый месяц» техобслуживание, также их ежедневно проверяют перед выездом на линию. Как пояснил Катырин, автобус осматривается внешне: «Смотрятся, так сказать, его габариты, работа световых приборов, работа двигателя». Перед выездом на линию в понедельник, 25 декабря, автобус проверили, однако «никаких причин, показывающих его неисправность, не было установлено», подчеркнул директор филиала.

«Сегодня тормоза, я не уверен, что проверяли, потому что он проверялся вчера вечером на систему тормозов», - добавил Катырин.

В ГУ МВД Москвы ранее сообщили, что рассматриваются две версии ДТП, в котором погибли четыре человека и еще три получили травмы: автобус был неисправен или водитель не справился с управлением. Два информированных источника «Интерфакса» назвали основной версией - техническую неисправность машины.

В «Мострансавто» уже заявили, что за рулем автобуса был человек с водительским стажем 20 лет, 17 из которых он проработал в компании. «Водитель исключительно положительный, ни одного ДТП за последние пять лет», - сказал журналистам Катырин.

Перед выходом на линию автобус был исправен, а его водитель прошел медосмотр, сообщили агентству «Москва» в пресс-службе Минтранса Подмосковья.

Власти Московской области и Ространснадзор уже пообещали проверить «Мострансавто». Ространснадзор сообщил, что проверку предприятия начнет 26 декабря по согласованию с Генпрокуратурой России, передает ТАСС. О грядущей проверке всех автобусов этого предприятия сообщил и министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Игорь Тресков, его цитировал «Интерфакс». Ранее проверить все автобусные предприятия потребовал мэр Москвы Сергей Собянин.

Департамент транспортного комплекса Москвы сообщил, что автобусы, курсирующие на внутригородских маршрутах, проверят на предмет технической исправности до утра вторника, хотя ДТП произошло с подмосковной машиной. Это агентству «Москва»  рассказали в информационном центре департамента.

 

Другие новости
В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Вчера в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Вчера в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Вчера в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Вчера в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Вчера в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Вчера в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Вчера в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Вчера в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Вчера в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Вчера в 14:21